Descripción detallada Lote 182

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 182

AZ1817 - FAMOSA OBRA, EN 3 TOMOS, PARA LOS ADOLESCENTES, SOBRE EL DESCUBRIMIENTO DE AMÉRICA, LA CONQUISTA DE MÉXICO Y LA CONQUISTA DE PERÚ.
Campe, Joachim Heinrich.
DIE ENTDECKUNG VON AMERIKA (El Descubrimiento de América). Ein Unterhaltungsbuch für Kinder und junge Leute. Braunschweig, 1817 in der Schulbuchhandlung. 3 tomos en un volumen. 9 x 14 cm. Tomo I: Colón. XIV, 327. Tomo II: Kortes. 320 p. Tomo III: Pizarro. 293 p. + 1 h. Con 3 grabados de una página: Colón desembarcando en América, Cortés capturando a Moctezuma y escena real Inca en gran desfile, y 3 mapas desplegables: México, Centro América y el Caribe. El segundo: México en 1800, que incluye Tejas, Nuevo México, Arizona, California, y el tercero Sud América. Encuadernación holandesa moderna. Texto e ilustraciones en casi perfectas condiciones. Mapas reforzados.
Joachim Heinrich Campe (1746 - 1818), fue célebre historiador y esta obra originalmente escrita en Alemán y traducida al Francés, Inglés, Italiano, etc. Campe fue profesor particular de los hermanos Alejandro y Guillermo von Humboldt.
Abebooks: no esta edición, pero una librería en Zurich, Suiza, ofrece un ejemplar de la 5a. edición, en US$550.00 incluyendo flete a USA.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote